пятница, 28 февраля 2014 г.

В зале нарратива и деконструкции конструктивно обсудили современное право

В Самаре, на базе Самарской гуманитарной академии прошел международный круглый стол «Проблема методологии и философии права», в котором приняли участие ученые и практики из России, Эстонии и Украины.

Пора познакомиться

Итак, дамы и господа, коллеги и студенты, представляем вам команду тех, кто теперь создает информационный портрет Самарской гуманитарной академии, кто издает газету "Vivat, Академия" и наполняет жизнью этот блог... Что ж, будем знакомы:)))

среда, 26 февраля 2014 г.

Галерея отличников


Сегодня мы начинаем публиковать галерею отличников - самых лучших из лучших, которым не ведом страх и "хвосты". Правда, факультеты по-разному среагировали на нашу просьбу... Кто-то прислал только фото, а кто-то только списки. В общем, публикуем, кто что прислал:)))

О крыльях и хвостах

Что такое хвост и в какой части тела он растет, знает каждый ребенок. Но вот парадокс, у студентов хвосты вырастают из головы… В результате ее работы, а чаще – недоработок. Попробуем разобраться, можно ли с этой бедой сладить, и какие пути в отдельно взятом вузе для этого необходимо предпринять.

Время, история, память

Дни науки в СаГА ознаменовались несколькими научно-практическими конференциями и семинарами. Одной из самых интересных, как по представительству, так и по затронутым вопросам стала научна конференция с международным участием по философии «Время, история, память в зеркале философской рефлексии».

вторник, 25 февраля 2014 г.

Футбольный турнир «На Кубок СаГА – 2014»

На территории Самарского государственного экономического университета 22 февраля 2014 г. состоялся второй ежегодный футбольный турнир «на Кубок СаГА - 2014», посвящённый Дню защитника Отечества. 

Новый взгляд на старую проблему

Вокруг проблемы гражданского общества уже давно ведется полемика. Политики, социологи да и простые люди продолжают биться над вопросом «может ли гражданское общество существовать, да и вообще, что это такое?». 

УРОКИ ЖИЗНИ (по страницам Рунета)

Несколько очень важных уроков для тех, кто не хочется учиться на своих ошибках.

Цифра в тему или кому нужны гуманитарные науки

В наше время все больше выпускников школ, связывают свою дальнейшую жизнь с гуманитарными профессиями. Отчасти, это связано с тем, что, по мнению многих школяров, сдавать ЕГЭ по гуманитарным предметам проще, чем по точным или естественнонаучным дисциплинам. Однако, есть и другая сторона медали. Если вам свойственно владение языком эмоций, слов и букв, а также наличие хороших лингвистических способностей, если вы имеете общительный и дружелюбный характер, то гуманитарные профессии созданы специально для вас. Вот только возникает извечный вопрос: а кому вообще нужны гуманитарии, насколько они востребованы, и можно ли в этой сфере говорить о высокооплачиваемой работе…

Благо творить



Большая рождественская звезда, волхвы и еврейский танец, библейские сказания и стихи Евтушенко – все это для детей, самых взыскательных зрителей. Для тех, у кого новый год начинается не 1 января а с рождества, точнее с благотворительной рождественской елки, которую уже много лет традиционно проводит Самарская гуманитарная академия.

Откуда у тебя хвост?

Есть ли у вас академическая задолженность, или откуда растут хвосты? С таким вопросом студенты журналисты обратились к своим коллегам из СаГА.

вторник, 18 февраля 2014 г.

В будущее смотрим с оптимизмом


Эксклюзивное интервью.
Ректор Самарской гуманитарной академии Наталья Юрьевна Воронина ответила на вопросы редактора Vivat Академии.


Знай наших

Николай СКУРЫГИН (СаГА, факультет журналистики) и Вадим МОРДАС (колледж СаГА) приняли участие в региональном этапе тринадцатых Дельфийских игр, который проходил 15 февраля в Самаре. Ребята представляли межвузовский проект СМИК-ТВ.

Ни-хао по-китайски - здравствуйте

Вот уже третий месяц студенты Самарской Гуманитарной Академии изучают китайский язык под руководством преподавателя из КНР. Ма Цзин (так зовут гостью из Поднебесной) говорит, что ей уже приходилось работать с российскими студентами.